Интернет магазин передал мои данные коллекторам, это законно?

Интернет магазин передал мои данные коллекторам, это законно??

, Зират, г. Москва
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Доброе утро  Зират.

Персональные данные — это любая информация, прямо или косвенно относящаяся к физическому лицу, и позволяющая его определить. Это из статьи 3 ФЗ «О персональных данных», от 27.07.2006 № 152-ФЗ (далее — Закон).

К персональным данным, согласно данному закону, относят:

фамилия, имя, отчество;
место, дата рождения;
место постоянной или временной регистрации;
фотография или видеозапись человека, позволяющие идентифицировать человека;
сведения о детях, родственниках, семейном положении;
сведения о заработной плате;
оценка навыков, личностных качеств;
индивидуальные личные данные (раса, национальность, политические или религиозные взгляды, философские убеждения; состояние здоровья);
информация о судимостях, или их отсутствии;
номер телефона, адрес электронной почты, иные идентификаторы в соц. сетях или мессенджерах;
паспортные данные, СНИЛС, ИНН (хотя с ИНН вопрос спорный);
биометрические данные.
Но стоит учитывать, что некоторые из этих данных сами по себе, без связки с другими данными, персональными являться не могут. Если номер телефона сам по себе не является персональными данными, то в базе оператора, с указанием ФИО владельца — является. Адрес электронной почты в формате ivanov_ivan_1907@mail.ru — тоже относится к персональным данным, как и ФИО, с привязкой к ИНН, номеру телефона или месту регистрации.

Передача информации о человеке является законной, если он дал согласие в установленной законом форме. Важно, чтобы разрешение распространялось на все необходимые оператору виды обработки, в том числе на передачу.
Если согласие было получено, но в договоре отсутствует такой вид обработки как «передача третьим лицам», то оператор не вправе передавать персональные данные субъекта.

Вывод интернет магазин не имел право передавать ваши данные третьим лицам, т.е. коллекторам.

Обработка персональных данных без письменного согласия субъекта, когда это необходимо, либо обработка данных с нарушением требований к составу сведений, включаемых в такое согласие
Административный штраф:
на граждан – от 3 тыс. до 5 тыс. руб.;
на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;
на юридических лиц – от 15 тыс. до 75 тыс. руб.
Часть 2 ст. 13.11 КоАП РФ.

Можете обратиться с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Заявление по факту поступления угроз причинения вреда жизни и здоровью, причинения материального ущерба может быть подано в органы внутренних дел.