Он решает взыскать недостающую часть суммы ущерба с виновника ДТП через суд

Здравствуйте. Произошло ДТП. Оба участника застрахованы. Сумма, выплаченная страховой компанией потерпевшему не устраивает последнего. Он решает взыскать недостающую часть суммы ущерба с виновника ДТП через суд.

Проведена независимая экспертиза по результатам которой сумма ущерба значительно выше суммы, выплаченной страховой компанией.

Должен ли потерпевший сначала обратиться в суд на страховую компанию о взыскании разницы суммы ущерба (ведь потерпевший как законопослушный гражданин застраховал свою гражданскую ответственность), а только потом подавать иск в суд на лицо, виновное в ДТП.?

Помогите, пожалуйста. Сумма, заявленная независимой экспертизой, неподъемна .

, Олег, г. Ачинск
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Совершенно верно, сначала потерпевший обращается с досудебной претензией к страховой компании, далее к финансовому омбудсмену и только потом к виновнику в ДТП

Олег
Клиент, г. Ачинск
Спасибо, что отозвались, Сергей. Вот только где этот порядок прописан. На какие законы, документы сослаться?

ППВС № 31 от 08.11.2022 г.

Если потерпевший не обращался в страховую организацию с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО), то при предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО). Исковые требования как к страховщику, так и к причинителю вреда в этом случае подлежат оставлению без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и пункта 2 части 1 статьи 148 АПК РФ.

Если потерпевший обращался в страховую организацию с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО), в отношении которой им был соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования спора, то при предъявлении им иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 1 статьи 43 ГПК РФ и части 1 статьи 51 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве третьего лица страховую организацию. В этом случае суд в целях определения суммы ущерба, подлежащего возмещению причинителем вреда, определяет разницу между фактическим размером ущерба и надлежащим размером страхового возмещения, подлежавшим выплате страховщиком.

Владимир Квачев
Юрист, г. Москва

В переписке все правильно, т.е. вначале суд должен убедиться, что на законных основаниях исчерпан ресурс страхового возмещения, и только потом обратить свой взор в адрес виновника. В Вашем случае надо побороться, экспертиза, которую сделал потерпевший, не является истиной, ее надо снижать. Позвоните мне, обсудим подробнее.

Олег
Клиент, г. Ачинск
Спасибо за ответ. Мне пока претензия официально не поступила, хотя с оппонентом встречался. Он мне так, на вскидку, показал результаты независимой экспертизы, хотел что бы я без суда выплатил ему требуемую сумму. Показывал и претензию, хотел что бы я на ней расписался в том, что ознакомлен. Я отказался, сказал ему что бы присылал претензию официально, почтой. Должен же я иметь на руках экземпляр данного документа. Да и ответить на эту претензию, по крайней мере изложить свою позицию обязан. Прекрасно понимаю, что экспертиза сделана по максимуму (в смысле цены ущерба) по просьбе заказчика. В общем то для получения хоть какой то информации для ответа на претензию я и обратился на данный сайт «Правовед». За Ваше предложение помощи большое спасибо. Вот только искать хорошего юриста мне нужно в своём регионе. Я из Сибири. Просто когда регистрировался на сайте, я указывал только имя, а проживание — Москва программа вероятно проставила сама. Спасибо, что отозвались
Олег
Клиент, г. Ачинск
И ещё, если не сложно… Когда дело дойдет до суда, получается, что ответчиков будет двое- я и страховая компания. Возможны ли какие то «подводные камни» со стороны страховой? Ведь она будет защищать свои интересы