Какой срок могут дать подсудимому?

Знакомого судят по ст.228.1ч1 при задержнии наркотиков не нашли,при обыски жилья тоже.Другой челвек указал,что якобы покупал у него.В телефоне задержанного нашли рассылку магазина,где указано,что он покупал наркотики не болеее 1 грамма .ранее был судим по этой же статье.Так же тот человек который указал на покупку,на первом суде отказался от части показаний ссылаясь на давление со стороны следствия.Какой срок могут дать подсудимому?

, Марина, г. Бодайбо
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Марина!

Виды и размер наказания определены в первой части статьи 228.1 УК РФ:

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

ранее был судим по этой же статье

Если Вы имеете ввиду наличие у него непогашенной или неснятой судимости по этой же части этой же статьи с реальным лишением свободы, то так как это тяжкое преступление, новое преступление будет считаться опасным рецидивом. Если же он был осуждён условно — простой рецидив.

Соответственно, и наказание будет строже — в данном случае оно совпадает со сроками, указанными в статье. И если ранее лишение свободы было условное, то сейчас будет реальным.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Марина
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо