Может ли физ.лицо организовать группу или сайт по сбору денежных средств на благотворительность

Здравствуйте. Может ли физ.лицо организовать группу или сайт по сбору денежных средств на благотворительность.

, Юлия, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Да, физическое лицо может организовать группу или сайт по сбору денежных средств на благотворительность, но с учетом определенных условий и требований, чтобы не нарушать российские законы.

В соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» № 135-ФЗ от 11 августа 1995 года, физические лица имеют право на благотворительную деятельность, в том числе на сбор денежных средств для оказания помощи нуждающимся.

При этом должны соблюдаться определенные правила:

— Физическое лицо может организовывать сбор средств только на личной основе, без регистрации организации, на свой страх и риск и без привлечения других лиц.
— Сбор средств должен быть проведен в соответствии с законодательством о благотворительной деятельности и должен направляться только на благотворительные цели.
— Для отчетности по сбору и расходовании средств физическому лицу необходимо сохранять все документы, связанные с получением и использованием денежных средств.

Более подробную информацию о правилах благотворительной деятельности в России можно найти на сайте Министерства юстиции РФ: www.minjust.ru/ru/activity/nko/charitable.

Также стоит учитывать, что проведение благотворительной деятельности через интернет может быть усложнено некоторыми моментами, такими как необходимость защиты личных данных участников и прозрачности сбора и расходования средств. Поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на благотворительной деятельности.

0.00% Осталось: