Может ли физ.лицо организовать группу или сайт по сбору денежных средств на благотворительность
Здравствуйте. Может ли физ.лицо организовать группу или сайт по сбору денежных средств на благотворительность.
Да, физическое лицо может организовать группу или сайт по сбору денежных средств на благотворительность, но с учетом определенных условий и требований, чтобы не нарушать российские законы.
В соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» № 135-ФЗ от 11 августа 1995 года, физические лица имеют право на благотворительную деятельность, в том числе на сбор денежных средств для оказания помощи нуждающимся.
При этом должны соблюдаться определенные правила:
— Физическое лицо может организовывать сбор средств только на личной основе, без регистрации организации, на свой страх и риск и без привлечения других лиц.
— Сбор средств должен быть проведен в соответствии с законодательством о благотворительной деятельности и должен направляться только на благотворительные цели.
— Для отчетности по сбору и расходовании средств физическому лицу необходимо сохранять все документы, связанные с получением и использованием денежных средств.
Более подробную информацию о правилах благотворительной деятельности в России можно найти на сайте Министерства юстиции РФ: www.minjust.ru/ru/activity/nko/charitable.
Также стоит учитывать, что проведение благотворительной деятельности через интернет может быть усложнено некоторыми моментами, такими как необходимость защиты личных данных участников и прозрачности сбора и расходования средств. Поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на благотворительной деятельности.
0.00% Осталось: