И должен ли быть составлен договор за конкретную дорогостоящую услугу?

Здравствуйте, была в стоматологической клинике, на консультации мы обсудили примерный план лечения. Затем я запросила примерную сумму лечения, на что мне распечатали смету. Обсудили за что я заплачу деньги, в итоге попросили расписаться внизу. Я подумала, что это я ознакомлена с примерной суммой услуги. А потом читаю, а это оказался план лечения и внизу сметы написано, что я согласна с суммой и даю согласие на лечение. Хотя я просто хотела узнать сумму и рассчитать свои финансы. Ещё подумать. Могу ли я отказаться от этого плана лечения? И должен ли быть составлен договор за конкретную дорогостоящую услугу?

, Александра, г. Первоуральск
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Каждый гражданин РФ имеет право на выбор врача и медицинской организации в рамках программы Государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Это право закреплено в ст. 21 Закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья» (Закон № 323-ФЗ).

При оказании платной медицинской помощи вы имеете право отказаться от услуг в любой момент, даже если вы подписали согласие на мед услуги, обязать вас произвести оплату и проходить лечение, если вы не хотите этого никто не может заставить