Я военнослужащий по контракту отслужил уже 16 лет календарных у меня двое детей одном 3 года, 5 месяцев а другому 7 лет, у меня недавно умерла жена

Я военнослужащий по контракту отслужил уже 16 лет календарных у меня двое детей одном 3 года,5 месяцев а другому 7 лет, у меня недавно умерла жена. Могу ли я уволиться досрочно? При этом у меня взята военная ипотека с 2017 года.

, Валентин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет

В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вот пример судебного решения по этому поводу

суд приходит к выводу, что поскольку на день объявления частичной мобилизации Рябоконь проходил военную службу по контракту, то его увольнение в настоящее время, по указанному им основанию, противоречило бы действующему законодательству, п. 5 ст. 17 Закона о мобилизации. При этом в Указе Президента Российской Федерации, вопреки доводам административного истца, приведен исчерпывающий перечень оснований, не подлежащий расширительному толкованию, по которым военнослужащие могут быть уволены с военной службы, ни к одному из которых административный истец не относится.

….

Дело № 2а-114/2022 Одинцовский гарнизонный военный суд

Все что Вам сейчас есть смысл сделать, это просить предоставить отпуск на срок до 3 месяцев на основнаии п. 7 ст. 32  Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

 Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев

 если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери

При этом, как видите, этот отпск предоставляется в обязательном порядке

Ну и так же примите во внимание, что в силу п.12 ст. 29 Положения у Вас есть право на выбор  основного отпуска в любое время

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

К сожалению, вам будет не уволится по данному основанию.

В настоящее время кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», оснований для увольнения не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

На этом настаивает и судебная практика. Вот решение Ярославского гарнизонного суда, которое устояло и в апелляции

Ярославский гарнизонный военный суд (sudrf.ru)

Анализ приведённых обстоятельств, позволяет военному суду прийти к выводу, что, поскольку Сафонов Д.С. не был уволен с военной службы до издания названного Указа Президента России, то действия командования по его увольнению после 21 сентября 2022 года будут противоречить положениям этого Указа, поскольку контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания частичной мобилизации, какого-либо распорядительного документа об окончании частичной мобилизации полномочным должностным лицом издано не было, то потому действия командования войсковой части <данные изъяты> по увольнению Сафонова Д.С. с военной службы по окончанию контракта будут считаться незаконными.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Формально все основания увольнения оговорены в указе  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», которые сведены только к трем следующим

а) по возрасту
б) по состоянию здоровья
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

И судебная практика исходит из того, что увольнение, поскольку указ Президента РФ не отменен по иным основания не допускается.

При этом предпринимались попытки уволиться со службы , оспаривая отказ командования об увольнении, основываясь на ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

Однако, как отмечено в  Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 10.02.2023 N 33а-159/2023

Следовательно, в период частичной мобилизации военнослужащие могут быть уволены с военной службы по вышеприведенным основаниям, перечень которых является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что поскольку в настоящее время Ф. в поданных командиру войсковой части N рапортах поставил вопрос об увольнении его с военной службыпо семейным обстоятельствам и по собственному желанию, то есть по основаниям, не предусмотренным вышеназванным Указом, то командиром войсковой части N правомерно отказано административному истцу в реализации его рапортов.
Поэтому гарнизонный военный суд, вопреки доводам жалобы, обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.

Поэтому тут остается только пробовать реализовать право на отпуск, основываясь на ст. 32   Положения о порядке прохождения военной службы

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).