Друг военный.Совершил преступление в Декабре 2019 года его сразу взяли под стражу, следствие шло до 2021 года.В

Друг военный.Совершил преступление в Декабре 2019 года его сразу взяли под стражу,следствие шло до 2021 года.В этом же 2021 году егт осудили он написал апелляцию она шла до января 2023г.В январе 2023 года приговор вступил в силу.Все это время он находился на сизо.Уволили его 2019 годом.законно ли это?думаю что уволить его должны как приговор вступил в законную силу в 2023 г.

, Евгений, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Трудовой договор с работником расторгается, если вступил в законную силу приговор суда, по которому работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Таким образом, пока сотрудник находится под следствием, работодатель не вправе его уволить. Исключение – увольнение по желанию работника или соглашению сторон.

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе