Здравствуйте, перевела почти год назад одному человеку деньги за якобы "онлайн обучение" мы не сработались, договоров никаких не было, могу ли я сейчас вернуть деньги?

Здравствуйте, перевела почти год назад одному человеку деньги за якобы «онлайн обучение» мы не сработались, договоров никаких не было, могу ли я сейчас вернуть деньги?

, Полина, г. Москва
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Полина.

Нужно написать претензию в адрес этого человека с требованием возврата денежных средств.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина!

Многое зависит от того, что Вы понимаете под «не сработались».

Если услуги по «обучению» оказывались ненадлежащим образом, то следует применять положения ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Если же «обучения» не было вовсе, то это неосновательное обогащение. (ст.1102 ГК РФ)
Для заявления требований, указанных в ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст.1102 ГК РФ, следует написать претензию.
В претензии обязательно нужно указать, кому Вы направляете Вашу претензию, от кого написана претензия, то есть Вам нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование, о чем я написал выше, а также четко сформулировать свои требования.