У моего знакомого в аренде от государства участок ЛПХ, в хорошем месте, он хочет его мне продать не дорого по переуступке прав аренды этой земли, вопрос: Как это возможно сделать?

, Лёша Зорин, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Переуступить права можете по соглашению о переуступке прав. Если договор заключен на срок более 5 лет, то переуступка производится без получения согласия арендодателя (п. 9 ст. 22 ЗК РФ). В данном случае администрацию (арендодателя) нужно достаточно просто письменно уведомить о переуступке.

То есть, составляете уведомление и соглашение о переуступке. Подаете уведомление под входящий номер арендодателю, после чего в Росреестре  (через МФЦ) подаете соглашение с приложением данного уведомления.