И если призовут то в какую категорию я попадаю?

Здравствуйте у меня плоскостопие правая(3-я степень) левая(2-я степень). Могут ли меня призвать в армию? И если призовут то в какую категорию я попадаю?

, Теймур Пашаев, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Такой диагноз освобождает от срочной службы в армии. Но это не значит, что призывнику ничего не нужно делать до прохождения медосвидетельствования в военкомате. Даже если у юноши заболевание 3 степени, призывная комиссия может не освободить его от службы.

Если у призывника или военнообязанного будет выявлена конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, то это является основанием для освобождения от мобилизации и срочной службы в ВС РФ (категория “Д”).

При плоскостопии третьей степени призывник освобождается от службы в армии в мирное время и зачисляется в запас с присвоением категории годности В.

«Ограниченно годен» (категория годности «В») – это не призывная категория, которая устанавливается в случае, когда у призывника есть проблемы со здоровьем. Все не призывные диагнозы закреплены в приложении к Постановлению Правительства №565 (Расписание болезней).