Могу я по истечению отпуска по ранению просить 14 дней основного отпуска.?
Здравствуйте я мобилизационый меня забрали на службу 23 сентября на Украину я прилетел 18 октября получил ранение 9февраля мне дали отпуск по ранению с 22 марта по 21апреля(30дней). Могу я по истечению отпуска по ранению просить 14 дней основного отпуска.?
Добрый день.
Вы не лишены права обратиться с рапортом о его предоставлении.
Но тут есть ряд нюансов.
В настоящее время, единственным упоминанием о предоставлении отпуска участникам СВО является Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 21.02.2023, где отмечалось
считаю необходимым установить для мобилизованных, вообще для всех военнослужащих, для всех участников специальной военной операции, в том числе и для добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу, чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими.
Нормативных правовых актов относительно порядка и условий его предоставления не принято.
Да, в воинские части поступали указания МО РФ о необходимости составления графиков таких отпусков и в отдельных случаях, военнослужащим указанный отпуск предоставляется.
Но вопрос этот решается по усмотрению командования, которое, в силу Устава внутренней службы ВС РФ наделено всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным.
Таким образом, в силу предоставленных командованию распорядительных полномочий, оно обладает исключительным правом в решении вопроса о предоставлении указанного отпуска.
При этом во внимание будет приниматься ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, в силу которой
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
И именно необходимость обеспечения боевой готовности воинской части и будет являться основным критерием в силу которого командование, вправе отказать или предоставить указанный отпуск.
Добрый день.
Как сказано в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Как указано в статье 29 Положения о порядке прохождения военной службы
Просить то Вы можете, но вот решение будут принимать как раз исходя обеспечения боевой готовности воинской части