Какие документы необходимы для снятия с регистрации нахожусь в канаде выехать по месту регистрации не представляется возможности

какие документы необходимы для снятия с регистрации нахожусь в канаде выехать по месту регистрации не представляется возможности

, николай, г. Пугачев
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Общие правила снятия с регистрационного учета определены в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Таким образом, Вы подаете только заявление о снятии с учета, направленное в подразделение по вопросам миграции по месту Вашего жительства.

Заявление составляется в произвольной форме, обязательным требованием к которому является только заверение подлинности Вашей подписи.

Заверить ее Вы можете в консульстве РФ по месту Вашего проживания за границей.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
какие документы необходимы для снятия с регистрации нахожусь в канаде выехать по месту регистрации не представляется возможности

 Добрый день!

 От Вас необходимо заявление о снятии с регистрационного учета, с удостоверением Вашей подписи в заявлении в консульстве РФ в Канаде. Надо удостоверить такое заявление, адресованное в паспортно- миграционную службу отдела полиции по месту Вашей регистрации на территории РФ.

 Так, согласно ст. 26 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

 После удостоверения такого заявления Вы можете направить его почтой в соответствующий отдел полиции

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» :

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

Вам необходимо обратиться в Консульство РФ в Канаде и оформить заявление о снятии с регистрационного учета, самостоятельно направив почтой затем его в отдел миграции МВД в РФ по месту жительства.

С учета Вас снимут в течение 3х дней с момента получения заявления

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Николай!

В данном конкретном случае, Ваш вопрос регулируется Административным регламентом МВД №984 от 31.12.2017 года.

Согласно указанного нормативного акта, гражданину РФ, который находиться за рубежом (за пределами РФ) чтобы снятся с регистрационного учета нужно:

-Написать заявление в произвольной форме с указанием адреса выбытия.

-Обратиться в российское загранучреждение в стране проживания.

-В консульстве пройти процедуру нотариально засвидетельствования подписи на заявлении.

-Консульские должностные лица отправят самостоятельно в территориальные органы МВД России.

Всего доброго Вам!