Или можно составить одно соглашение и прописать в нем выделение долей детям и раздел?

В браке была приобретена квартира в общую совместную собственность с привлечением средств материнского капитала, составлены нотариальные обязательства от обоих родителей. В настоящее время супруги в разводе, квартира по-прежнему в общей совместной собственности. Как выделить в этой ситуации доли всем членам семьи, включая бывших супругов? Одновременно выделить детям доли одним соглашением и бывшим супругам составить соглашение о разделе остальной части вторым соглашением? Или можно составить одно соглашение и прописать в нем выделение долей детям и раздел?

, Angela Belova, г. Ноябрьск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо будет составить два соглашения. Первым соглашением выделить доли детям и распределить доли между остальными членами семьи в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Вторым соглашением произвести раздел долей между бывшими супругами в рамках соглашения о разделе имущества, порядок заключения и исполнения такого соглашения регулируется п. 2 ст. 38 СК РФ.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анжела, здравствуйте!

. Как выделить в этой ситуации доли всем членам семьи, включая бывших супругов? Одновременно выделить детям доли одним соглашением и бывшим супругам составить соглашение о разделе остальной части вторым соглашением? Или можно составить одно соглашение и прописать в нем выделение долей детям и раздел?

1.В силу ч.1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен и после его расторжения. Вместе с тем,  в силу п.2  указанной статьи такой раздел может быть определен соглашением, которое подлежит нотариальному удостоверению.

2. Относительно же выдела долей детям, то также  для этого требуется соглашение, но это указано в п.4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению

3. Выдел долей всем лицам возможен, при этом как выше отметил, что потребуется его нотариальное удостоверение.  В этом случае, вы можете, либо предварительно составить текст соглашения и обратиться к нотариусу, либо сразу обратиться к нотариусу, где могут составить текст соглашения.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Соглашение о выделении долей и соглашение о разделе имущества — это два абсолютно разных документа.

Приобретаемое жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Доли в праве собственности на приобретенное с использованием средств материнского капитала жилое помещение определяются исходя из равенства долей родителей и детей в средствах материнского капитала, а не всех потраченных на приобретение данного жилья средствах (п. 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом ВС РФ от 22 июня 2016 г.).

Сначала Вам нужно составить соглашение о выделении долей — можно составить в письменной форме, но далее его необходимо заверить у нотариуса.

В последующем через нотариуса также оформляете соглашение о разделе имущества.

Согласно ч.2 ст.38 СК РФ

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, нельзя составить в одном соглашении и урегулировать вопроса по выделению долей и по разделу имущества супруга одновременно.

 нельзя составить в одном соглашении и урегулировать вопроса по выделению долей

Уважаемая коллега, уточните,  какой нормой установлен запрет?

Angela Belova
Клиент, г. Ноябрьск
Полагаю, это физически невозможно. Соглашение о выделении долей должно быть зарегистрировано в росреестре ждя начала.
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно части 4 статьи 10 Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно письму Минюста России от 15.07.2020 № 12/79244-МБ условие о прекращении совместной собственности супругов на жилое помещение, приобретенное не только с использованием средств материнского капитала, может быть включено в содержание соглашения по определению долей в праве общей собственности родителей и детей на такое жилое помещение, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ. В этом случае соглашение супругов должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, если доли детям еще не выделены, то Вы можете составить одно единое соглашение о выделении долей детям и разделе общей совместной собственности с указанием долей, причитающихся бывшим супругам.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как выделить в этой ситуации доли всем членам семьи, включая бывших супругов? Одновременно выделить детям доли одним соглашением и бывшим супругам составить соглашение о разделе остальной части вторым соглашением?

А Вы хотите вообще всё супружеское имущество разделить или только эту квартиру?

Angela Belova
Клиент, г. Ноябрьск
Только квартира. В равных долях всем членам семьи, независимо от доли маткапитала по отношению к стоимости жилья. Разные нотариусы советуют разные, противоположные способы решения, а кто-то вообще утверждает, что это невозможно…

Тогда, конечно, составляйте одно.

Может быть нотариусы, которые возражают, просто неправильно Вас поняли.

Ни разу не встречал, чтобы такие соглашения делили на два.

И как уже указал коллега Александр Кривоножкин, на возможность единого соглашения указывал и Минюст.

<Письмо> Минюста России от 15.07.2020 N 12/79244-МБ
<О виде и форме сделки, заключаемой во исполнение обязательства получателя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, по приобретению объекта недвижимости в общую долевую собственность супруга и детей>

Условие о прекращении совместной собственности супругов на жилое помещение, приобретенное не только с использованием средств материнского капитала, может быть включено в содержание соглашения по определению долей в праве общей собственности родителей и детей на такое жилое помещение, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона N 256-ФЗ.

И это стандартная практика.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Соглашение о разделе имущества и соглашение об определении долей по материнскому капиталу можно включить в один договор (смешанный договор) и так будет даже удобнее и дешевле.

Если, кроме средств материнского капитала были использованы собственные средства супругов или кредитные средства, то определить равные доли не получится. Детям достанутся доли в рамках использованного материнского капитала, а все остальное (доли по МСК+ доли соразмерные личным средствам) перейдёт к супругам в равнодолевую собственность. Если хотите сделать доли равными на всех членов семьи, то соответствующие доли можно додарить детям.

Данная сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, а право по ней государственной регистрации. Нотариус по вашей просьбе может передать сделку в Росреестр, а можете сделать это и вы через МФЦ.