Могу ли я привлечь ее за это к ответственности?

Ребенок (полтора года) в саду укусила другого ребенка,за то что он пытался забрать игрушку. Мама ребенка написала жалобу заведующей,где написала,что я ненадлежащим образом выполняю родительские обязанности и что мой ребенок причинил вред ребенку,который попадает под статью причинение легкого вреда здоровью,не подтвердив это никакими документами и справами. Ввиду этого считаю,что все ее слова можно отнести к клевете,порочащей мою честь и репутацию. Могу ли я привлечь ее за это к ответственности?

, Марина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы полагаете, что вас оклеветали, то вправе обратиться в полицию с заявлением.

Согласно УК РФ Статья 128.1." Клевета", под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, которые вас порочат, вашу честь и достоинство, либо подрывают вашу репутацию.

В связи с чем, вы можете обратиться в полицию, для того, что бы сотрудники полиции собрали доказательства клеветы в отношении вас, при проверке вашего заявления и возбудили уголовное дело, если обнаружат признаки состава преступления.

Ответственность установлена в пределах санкции УК РФ Статья 128.1.

По ч. 1 УК РФ Статья 128.1, предусмотрен штрафом в размере до 500 000 рублей либо в размере заработной платы / дохода осужденного:

за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

С уважением.

Марина
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, а письменная жалоба заведующей попадает под понятие «распространение»?

Я дополню свой ответ:

я ненадлежащим образом выполняю родительские обязанности

письменная жалоба заведующей попадает под понятие «распространение»?

Да, согласно комментария к данной статье, п. 5 письменная жалоба, если в ней содержатся порочащие честь и достоинство другого лица сведения, клевета, является распространением сведений, порочащих честь и достоинство другого лица.

С уважением.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, могу лишь добавить следующее. Согласно ч.3 ст.1073 ГК РФ:

«Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора».

Таким образом, за вред причиненный ребенком будет отвечать дошкольное учреждение.

Коллега, вопрос не в том, кто будет отвечать за вред причиненный ребенком. А о клевете, что клиент якобы ненадлежащим образом выполняет свои родительские обязанности.

Я понял. Поэтому и дополнил. Такая информация будет полезна клиенту.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

 Клевета это   распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.(ст.128.1. УК РФ)

.Вы пишите, что

Мама ребенка написала жалобу заведующей, где написала, что я ненадлежащим образом выполняю родительские обязанности и что мой ребенок причинил вред ребенку, который попадает под статью причинение легкого вреда здоровью, не подтвердив это никакими документами и справами.

По моему мнению сообщение    заведующей  о   ненадлежащем   исполнение родительских обязанностей  может быть    квалифицировано,   как   распространение   ложных сведений,   подрывающих Вашу  репутацию, как   родителя ребенка.

Обвинение в совершении умышленного причинении вреда здоровью,  это обвинении в совершении преступления,   предусмотренного ст.115 УК РФ, к клевете никаким образом не относится.

При  неподтверждении факта  причинение вреда здоровью, это заведомо ложный донос, ст.306 УК РФ

Но для привлечения за заведомо ложный донос лицо должно было обратиться с  сообщением о преступление  в органы дознания либо следствия и которое было  ими   в установленном порядке предупреждено об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае состав клеветы отсутствует.

Вы говорите, что

где написала, что я ненадлежащим образом выполняю родительские обязанности и что мой ребенок причинил вред ребенку, который попадает под статью причинение легкого вреда здоровью

 Для того, чтобы это расценивать в качестве клеветы необходимо наличие доказательств того, что ей было известно, что указанные обстоятельства не соответствуют действительности.

Субъективная сторона преступления, ответственность, за которое предусмотрено ст. 128.1 УК РФ характеризуется прямым умыслом. Лицо должно осознавать, что распространяет именно ложные сведения, т.е. не соответствующие действительности.

На момент распространения ей должны быть известны истинные сведения, она должна знать о том, что Вы полностью соблюдаете свои родительские обязанности, однако, несмотря на это она умышленно искажает сведения о данных фактах и сообщает уже заведующей заведомо для себя ложную информацию.

Доказать данный момент не представляется возможным.

И тут вполне вероятно, что при эмоциональном волнении из-за причиненного вреда ее ребенку она и подала данное заявление указав сведения, которые ей не были известны в прицнипе.

В таком случае, речь идет не более чем о заблуждении, что и исключает состав клеветы.

И тут нужно иметь ввиду, что по смыслу ст. 20 УПК РФ возбуждение уголовного дела по клевете осуществляется не иначе как Вашему заявлению.

И для целей его возбуждения Вам нужно будет представить доказательства того, что мамой ребенка заведующей предоставлена заведомо ложная информация, что на момент обращения к заведующей с заявлением — она знала, что указанная в заявлении информация не соответствует действительности.

При этом, Вам нужно учитывать и факт в связи с которым произошла подача данного заявления — ввиду того, что инцидент все же имел место, на основании которого было подано данное заявление и позицию Конституционного Суда РФ, высказанную в определении  от 05.12.2019 N 3272-О — о том, что реализация права на обращение не может рассматриваться в качестве состава преступления.

Что касается перспективы рассмотрения поданного заявления. В качестве примера приведу Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2021 N 77-4464/2021 в котором отмечалось:

По смыслу уголовного закона, для установления наличия в действиях виновного лица состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, необходимо, чтобы распространяемые порочащие сведения являлись для него заведомо ложными, т.е. надуманными, не соответствующими действительности. Высказываемые оценочные суждения, мнения, убеждения, являющиеся субъективным мнением лица о действиях потерпевшего, не образуют состава клеветы. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Равным образом уголовная ответственностьисключается, если лицо, добросовестно заблуждаясь, распространяет порочащие сведения, которые не соответствуют действительности.
Поскольку субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом, то виновный должен осознавать общественную опасность распространения ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и желать такие сведения распространить.

У Вас собственно говоря сложилась подобная ситуация, где мама ребенка не обладая действительной информацией о Вас, объективно заблуждалась относительно сведений, указанных в ее заявлении. И в этой связи, поскольку она полагает их правдивыми — ее действия, о чем сказал выше состава клеветы не содержат.

Поэтому перспектива привлечения ее к ответственности за клевету отсутствует.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае надо понимать что относить к клевете.

 В силу ст. 128.1 УК РФ о клевете свидетельствует

 Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Под сведениями понимается не любое сообщение а сведения о фактах.

Пример здесь

Обязательным признаком состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, является распространение заведомо ложных, позорящих другое лицоизмышлений о фактах, касающихся потерпевшего. Однако таких обстоятельств судом установлено не было.

Приговор

В Вашем случае этого нет.

Имеет место оценочное суждение (плохо, хорошо, посредственно  ненадлежаще, надлежаще, достаточно итп).

На это в частности указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц

..

следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации,поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

В Вашем случае она сделала такой вывод ( о том, что Вы плохо его воспитываете, то есть дала оценку воспитанию ребенка исходя из своих систем ценностей) на основании того что Ваш ребенок причинил вред ее ребенку, что как я понимаю Вами не отрицается.

Поэтому к ответственности Вы ее не привлечете, несмотря на то что Вас уверяют в обратном