Гражданский муж находится в сизо, я хочу сделать ген доверенность на машину без его согласия и продать эту машину, что мне грозит в такой ситуации?

Гражданский муж находится в сизо,я хочу сделать ген доверенность на машину без его согласия и продать эту машину ,что мне грозит в такой ситуации ?

, Оксана, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Если автомобиль зарегистрирован на ваше имя, вам ничего не будет. Во-первых, вы не состоите в зарегистрированном браке, а значит совместной собственности на этот автомобиль нет.

А, во-вторых, согласие на отчужение автомобиля не требуется, поскольку право собственности на него не подлежит государственной регистрации.

Оксана
Клиент, г. Москва
А если авто зарегистрировано на него, тогда что в такой ситуации грозит?

Тогда доверенность нужна от имени  гражданского мужа на продажу автомобиля. Если вы подпишите договор купли-продажи от его имени и без его согласия, то это действие будет расцениваться как мошенничество