Вправе ли директор школы отказать своему заместителю в оплате за стаж работы?

вправе ли директор школы отказать своему заместителю в оплате за стаж работы?

, Наталья Моисеева, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо исключить межличностные отношения и юридически обосновать в письменном виде отказ работодателя, а не директора, согласно нормам права.

Если работодателем самостоятельно определена система премирования и стимулирующие выплаты (К видам выплат стимулирующего характера отнесены следующие: Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;  Выплаты за стаж непрерывной работы; Выплаты за качество выполняемых работ;  Премиальные выплаты по итогам работы), то он уже обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии и нарушение отдельных положений такого локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в случаи проверки по жалобе работника в Прокуратуру или инспекцию труда по данному факту.

Таким образом у работника есть право на решения вопроса, и для защиты своих трудовых прав можете обратиться в профсоюзную организацию, и написать жалобу в инспекцию труда.

Положения, ухудшающие положение работника, не могут быть применимы (ст.8 ТК РФ).

Доброго вам дня.