У нас нет таких денег, маленький ребенок, если ли смысл подавать на аппеляцию после суда?

Кратко о проблеме: Добрый вечер, в 2012 году муж стал виновником ДТП, Росгосстрах в ыплатил пострадавшей ушерб, а по решению суда взыскал почти 500 т с судебнвми издержками у мужа, первые 2 года мкж не платил (не имел возможности) , далее чемез судебных приставов у него из зп взыскивалось 50 проц от заработка и вот недавно долг полностью погашен, и сегогя мв получтли письмо судебнуб преоензтб от росгосстрах, о том, что компания нпмерена подать а суд, чтоб взыскать 209 тыс за не своевременную оплату долга, насчитали какие -то проценты! Как нам поступить в данной ситуации? У нас нет таких денег, маленький ребенок, если ли смысл подавать на аппеляцию после суда??? Подскажите подалуйста

, Клиент, г. Ульяновск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно уже сейчас подавать возражение на иск. Укажите, что сумма, которую требует истец, явно несоразмерна и должна быть уменьшена.

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срок исковой давности вышел, если они (Росгосстрах) подадут в суд

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.