Имеет ли право проводить внутривенные внутримышечные, внутрисуставные иньекции или блокады врач спортивной медицины в условиях медицинского кабинета?
Здравствуйте. Вопрос? Имеет ли право проводить внутривенные внутримышечные, внутрисуставные иньекции или блокады врач спортивной медицины в условиях медицинского кабинета?
Законодательно условия проведения внутрисуставных инъекций достаточно широко раскрыто в Порядке оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «ревматология», утвержденном Приказом Минздрава России от 12.11.2012 № 900н. Так, например, лечебные внутрисуставные манипуляции возможно проводить в кабинете врача-ревматолога (что по сути является оказанием медицинской помощи в амбулаторных условиях). При этом, кабинет рекомендуется разделять на помещение для осмотра пациентов и помещение для медицинских манипуляций (Правила организации деятельности кабинета врача-ревматолога, утвержденные Приказом Минздрава России от 12.11.2012 № 900н).
Помимо этого, Приказом Минздрава России от 12.11.2012 № 900н установлено, в ситуации, когда в медицинской организации есть ревматологическое отделение, рекомендуется предусматривать в нем процедурный кабинет для проведения внутрисуставных манипуляций (Правила организации деятельности ревматологического отделения, утвержденные Приказом Минздрава России от 12.11.2012 № 900н).
Да врач на это имеет право