Статья 159 УК РФ Подать иск на возмещение морального ущерба причиненным
Статья 159 УК РФ
Подать иск на возмещение морального ущерба причиненным душевнобольным человеком
Здравствуйте, Даниил!
Если возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ, то Вы как потерпевшее лицо можете подать гражданский иск в рамках уголовного дела.
По правилам уголовного судопроизводства гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве уголовного дела в суде первой инстанции.
Если же Вы это не сделали или же дело не возбуждено Вы вправе обратиться с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.
Здравствуйте, Даниил.
Вред, причиненный преступлением, в т.ч. компенсацию морального вреда, можно взыскать с лица, признанного Преговором суда виновным в совершении преступления.
Это можно сделать путем подачи гражданского иска в уголовном процессе или после вынесения и вступления в силу Приговора суда — путем подачи отдельного Искового заявления.
Для составления данного Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».
Здравствуйте. В соответствии со статьей 44 УПК, вы можете в рамках уголовного производства быть признаны гражданским истцом. Решение о признании лица гражданским истцом оформляется постановлением судьи, следователя, дознавателя. Право на предъявление гражданского иска по общему правилу должно разъясняться потерпевшему в ходе предварительного расследования. Если это не было сделано, то соответствующая обязанность возлагается на суд. Предъявление гражданского иска в порядке ст. 44 УПК РФ имеет жесткие временные рамки: от возбуждения уголовного дела до окончания судебного следствия в суде первой инстанции. Течение срока исковой давности приостанавливается в случае предъявления гражданского иска в уголовном процессе.
Здравствуйте, Обращайтесь в суд с исковым заявлением об компенсации материального и морального вреда
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.
Я вам могу написать такой иск в суд, услуга платная.