Опека угражает дед домом что делать в такой ситуации?

Здравствуйте мне 17 лет сирота. Числюсь в техникуме на первом курсе, учится не хочу по своему решению, опекуна нет. Могут ли меня забрать в дед дом, могут ли вообще отчислить. Опека угражает дед домом что делать в такой ситуации?

, Глеб, г. Братск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! ДА, такой вариант вполне возможен. Вам нужно продолжать учебу.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей (утв. постановлением Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481)

Дети от рождения и до достижения ими совершеннолетия либо приобретения дееспособности в полном объеме помещаются под надзор в организации для детей-сирот временно, на период до их возврата родителям, иным законным представителям или устройства на воспитание в семью, в случае если невозможно немедленно назначить им опекуна или попечителя в порядке, установленном статьей 12 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

Поэтому, так как Вы несовершеннолетняя Вас могут поместить в детский дом для надзора до достижения Вами совершеннолетия.