Хотим купить дом без документов, можно ли оформить договор купли продажи

хотим купить дом без документов, можно ли оформить договор купли продажи

, Любовь, г. Ижевск
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Составить то договор купли-продажи можно. Но, по общему правилу, отчуждение имущества (дома) подлежит государственной регистрации.  В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Если право собственности на дом не было зарегистрировано продавцом (дом без документов), то соответственно не может быть зарегистрировано за вами.

Вначале продавец должен зарегистрировать свое право собственности на дом.

Более того, должно быть зарегистрировано в первую очередь право собственности на земельный участок, на котором дом расположен. Если право собственности на землю зарегистрировано, но по каким-то причинам не зарегистрирован только дом, то тут возможны варианты...