Частей и это он хочет подарить мне своему племяннику.также 1/6 час у моей мамы но она уже три года как умерла, что делать

Здравствуйте,мой дядя хочет сделать дарственную на меня,куда надо обращаться, какие документы нужны.и у него не полная квартира а 4/6. Частей и это он хочет подарить мне своему племяннику.также 1/6 час у моей мамы но она уже три года как умерла ,что делать.

, Виктор из Ташкента, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор из Ташкента!

Обратите внимание: консультация дается по законодательству РФ. Если Вам нужна консультация по законодательству УзР (там находится недвижимость) — обращайтесь к юристам из УзР.

Все сделки с долями в праве на недвижимость подлежат нотариальному удостоверению. Вам и Вашему дяде нужны будут паспорта, документы на его право (свидетельство о праве или выписка ЕГРН), дополнительно нотариус будет делать запрос с Росреестр для проверки сведений ЕГРН.

По поводу наследства после матери обращаться надо к нотариусу по месту открытия наследства. Если у Вас есть доказательства фактического принятия и нет других наследников, нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство. Если нотариус посчитает, что доказательств не достаточно — отправит Вас в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).