А если директор не подписала до сих пор?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Первоначально написала заявление на отпуск. С 03.04 на 14 календарных дней. Сегодня последний день отпуска. 31.03 написала заявление на увольнение с просьбой уволить 14.04. Заявление принял главный бухгалтер, поставил отметку на моем экземпляре. Директор на месте отсутствовал в тот день. ей сообщила по телефону эту информацию, в ответ были угрозы. Завтра собираюсь идти за трудовой книжкой. Связалась с коллегами. Они говорят, якобы директор ничего не подписывала и подписывать не будет. Как быть в данный ситуации? Заявление ведь могла принять главный бухгалтер?? А если директор не подписала до сих пор?

, Мария, г. Москва
Виктор Фроленков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария!

Вы вправе передать заявление любым доступным способом, подтверждающим факт передачи заявления работодателю. Таким образом, если заявление принял главный бухгалтер, поставил отметку на вашем экземпляре, то факт подачи заявления в письменной форме будет доказан.

После окончания двухнедельного срока вы имеете право прекратить работу, а работодатель будет обязан в день увольнения произвести полный расчет и выдать трудовую книжку. В случае возникновения споров по поводу выдачи документов и выплаты расчета вы можете обратиться за помощью в трудовую инспекцию.

Также вы можете уволиться по собственному желанию через суд. Решение суда будет основанием для внесения записи об увольнении в трудовую книжку.