Мне привели операцию, убрали часть кишечника, была опухоль, вывели стому

Здравствуйте! Мне привели операцию , убрали часть кишечника, была опухоль, вывели стому. 10 мая проведут еще одну операцию, стому уберут. А на инвалидность врач сказал, что направит документы только после второй операции. Но средства для стомы, мешки и другое очень дорого. Прав ли врач?

, Елена, г. Сочи
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, для получения инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). Врачи-эксперты проводят исследование здоровья человека и оценивают степень его ограничений в жизнедеятельности. Решение о признании инвалидом принимается на основании заключения МСЭ.

Средства для стомы (мешки и другое оборудование) могут быть предоставлены инвалиду на бесплатной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации. Однако, для этого необходимо получить статус инвалида.

С учетом этих обстоятельств, если ваше заболевание и стома препятствуют вашей работе или выполнению обычных жизненных задач, вы можете обратиться в социальную защиту населения своего региона и запросить предоставление вам средств для стомы на бесплатной основе. Врач, который вам назначил лечение, не имеет права влиять на решение о предоставлении вам статуса инвалида. Однако, после второй операции, когда ваше состояние стабилизируется, врач может направить вас на медико-социальную экспертизу, которая вынесет решение о признании вас инвалидом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович