Какие нормы (статьи) подтверждают отсутствие этого права?

Добрый день

Имеет ли право представитель по доверенности (доверенность на представительство в арбитражном суде), подавать иск, заявление в суд общей юрисдикции (районный суд)? Какие нормы (статьи) подтверждают отсутствие этого права?

, Зухра Колдолари, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день,

Согласно ст.48 ГПК РФ

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

 Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

такие полномочия должны быть указаны в самой доверенности. В законе такого нет.

Обычно в доверенности формулировка стандартная представлять интересы в судах, иногда расписывают в каких именно, поэтому обычно да, имеют право.

Зухра Колдолари
Клиент, г. Москва
Анна, спасибо большое за ответ. НО: В доверенности указаны полномочия на представительство в арбитражном суде. Нет полномочий на участие в судах первой инстанции.Если у представителя нет полномочий подавать иск в суды общей юрисдикции, то иск и не должен быть принят к рассмотрению?

Все верно да, возможно при приеме сотрудник суда попросту не изучил и не посмотрел такую доверенность.  Если такого права нет — суд не имел права от представителя принимать иск в суд.