Какие должности могут быть в штатном расписании в ЧОО

Какие должности могут быть в штатном расписании в ЧОО. И где это регламентируется?

, Виталий Новиков, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий Новиков!

В соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре должна быть указана трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Наименования в трудовых договорах должностей, профессий или специальностей должны соответствовать наименованиям, указанным в квалификационных справочниках либо профессиональных стандартах, если ТК РФ, иными федеральными законами предусмотрено право работников на предоставление им компенсаций, льгот или каких-либо ограничений при работе на таких должностях (по профессиям, специальностям).

Кроме того, ст. 195.3 ТК РФ установлено, что, если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Поскольку к частным охранникам, их квалификации, установлены специальные требования, полагаю, в штатном расписании обязательно должна быть должность "(частный) охранник такого-то (4, 5, 6) разряда ", другие должности, если к ним не предъявляются специальные требования, могут называть на усмотрение работодателя.

Формирование штатного расписания — прерогатива работодателя. Какие должности нужны для деятельности организации, такие и включаются в штатное расписание. Если по лицензионным требованиям, требованиям федеральных законов нужно наличие конкретных специалистов, они должны быть в штатном расписании. Например, в ШР должна быть должность руководителя, но как она называется — не принципиально (директор, генеральный директор). Если руководитель сам исполняет обязанности по ведению бухгалтерского учета, в ШР может не быть должности главного бухгалтера.

И т.д.  Надо смотреть конкретные обстоятельства конкретной организации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).