Где мы работаем, площадь помещения составляет 140 кв

Здравствуйте, у нас ип общепит, кормим в термосах полевых работников. Магнит теперь с меня требует за мусор почти 700т.р. где мы работаем,площадь помещения составляет 140 кв. м., но там мы людей не принимаем! а у нас как таковые отходы являются пищевыми и мы их вывозим сами кормить хозяйство. Итак в деревне нет работы и последний доход отнять хотят. Как с ними бороться? Крайний вариант, подавать на банкротство остается

, Людмила, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

Во-первых, необходимо проверить правильность начислений за вывоз отходов.

То обстоятельство, что вы самостоятельно вывозили отходы, может повлечь негативные последствия, привлечение к административной ответственности и назначения административного штрафа.

Пищевые отходы — это 4 класс опасности, их сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией и т.д. могут заниматься только на основании лицензии на данный вид деятельности.

Ваш риск — штраф.

Во-вторых, если принято решение о банкротстве, то лучше сначала ИП закрыть. Задолженность перед контрагентами не влияет на прекращение деятельности ИП. Пойти на банкротство как физическое лицо (проще процедура, выгоднее по затратам).

Удачи!