Хотела бы узнать, как в таких случаях получить полис за нее?

Добрый день! Перевезли бабушку из Белоруси, диагноз деменция (не ходит). Пытаемся получить полис ОМС. Есть временная регистрация на год. Чтобы оформить вид на жительство, везде говорят нужно ее личное присутствие. А у нас она не то, что не ходит, она просто не в себе. Всем особо дела нет и говорят, везите на комиссию и прочее. Хотела бы узнать, как в таких случаях получить полис за нее?

, Илона Булучевская, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илона Булучевская!

Полис ОМС можно оформить по доверенности, но так как бабушка в таком состоянии, что ни один нотариус доверенность от ее имени не удостоверит, то ответ: по закону — НИКАК.

Вам нужно обращаться в суд и признавать бабушку недееспособной вследствие психического расстройства. Ей будет назначен опекун, он и будет оформлять для нее различные документы, действовать от ее имени.  Лучше это было сделать еще в Беларуси.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).