Феврале ОАО "Лидия", находящееся в Свердловской области, заключило с ЗАО "Курянин", расположенным в Курской
феврале ОАО «Лидия», находящееся в Свердловской области, заключило с ЗАО «Курянин», расположенным в Курской области, договор на поставку партии ликеро-водочной продукции с оплатой после ее пере-
дачи покупателю. В марте ОАО сдало железной дороге предусмотренную договором партию продукции. Однако в эти же дни постановлением исполнительной власти Курской области ввоз ликеро-водочной продукции на территорию региона был запрещен. На границе области вагон с продукцией был по указанию начальника станции отцеплен от состава и загнан в тупик.
ЗАО в письме к ОАО сообщило о принятии указанного постановления и с сожалением отказалось от оплаты продукции в связи с тем, что договор прекращен по не зависящим от сторон обстоятельствам. В ответном письме ОАО указало, что свои обязательства по договору оно исполнило, что постановление областной власти не может служить препятствием к его исполнению в соответствии с п. 3 ст. 1 и ст. 3 ГК, и потребовало незамедлительной оплаты продукции.
Проанализируйте ситуацию.