Когда нужно оформлять, до полугода или после?

Добрый день! Есть приватизированная квартира в общедолевой собственности на мужа и жену. Прописаны оба в этой квартире. Муж умер. Завещания нет. Есть совершеннолетняя дочь, но она на квартиру не претендует и прописана в другом месте. Что нужно сделать чтобы квартира вся целиком была на жену? Какие нужны документы? Когда нужно оформлять, до полугода или после? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

До истечения установленного 6-тимесячного срока  с даты смерти следует обратиться к нотариусу с соответствующими вопросами и, при необходимости и наличии правовых оснований оформить заявление о вступлении в наследство.

Наследниками могут быть лица, указанные в завещании (наследование по завещанию), или родственники (наследование по закону).

На основании статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом и жена, и дочь умершего являются наследниками одной очереди и призываются к наследству одновременно.

Права совершеннолетней дочери на получение наследства не зависят от места ее проживания.

Она также имеет право заявить о вступлении в наследство или отказаться от наследства. Все документы и заявления оформляются нотариально.

За совершение нотариальных действий взимаются сборы в размерах, установленной нотариальной палатой.

Успехов вам в защите своих прав.