При социально значимой болезни (ф-21: шизотипическое расстройство) работодатель имеет право уволить учителя из школы, которого он давно ненавидит?

Уточнение от клиента
Можно ли верить закону из интернета, который был показан директором, о том, что к госслужбе (то есть как мне объяснили, это то же самое, что и работа в школе) не допускаются учителя с ф-21?
Уточнение от клиента
И теперь директор хочет его использовать с целью скорейшего увольнения учителя, с которым он спровоцировал застарелый конфликт, в том числе заставляя принести справку от друга главврача о том, что учитель здоров?
, Ирина Негря,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Педагоги в обязательном порядке проходят медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования.

См.:

ст. 220 ТК РФ,

п. 8 Приложения №2 к Приказу Минздрава России от 20.05.2022 N 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование».

Согласно Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры»

диагноз F.21 по МКБ-10 является безусловным противопоказанием к выполнению работы в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей (п. 11 приложения №2 к Приказу №29н, п. 25 приложения к Приложению №1 к Приказу №29н).

Так что госслужба тут не причем, но работать педагогом в школе с таким диагнозом, действительно, нельзя.

Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель ОБЯЗАН отстранить работника от работы при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

В силу ст. 73 ТК РФ если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается в постоянном переводе на другую работу, так как не может выполнять прежнюю, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ирина Негря
Клиент
Здравствуйте. Где вы нашли этот приказ? Можно фото всех психиатрических болезней, при которых запрещено работать в школе?

Документ доступен с ограничением по времени тут (нажмите на ссылку).

Где-нибудь на государственном ресурсе должен быть также опубликован, но мы тут не гуглим за клиентов. Поищите сами.