Купил автомобиль полтора года назад в автокредит, по ДКП стоимость автомобиля 2 575 000 рублей, сейчас хочу продать автомобиль за 3 600 000 рублей, какой налог мне придётся заплатить?
Купил автомобиль полтора года назад в автокредит, по ДКП стоимость автомобиля 2 575 000 рублей, сейчас хочу продать автомобиль за 3 600 000 рублей, какой налог мне придётся заплатить ?
, Александр Андреевич, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Гражданин при продаже своего автомобиля вправе получить налоговый вычет по НДФЛ в сумме не более 250 тыс. рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Также гражданин имеет право вместо имущественного вычета снизить сумму облагаемых налогом доходов, вычтя из них произведенные расходы, если подтвердит факт таких затрат, представив соответствующие документы (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Таким образом Вам нужно будет заплатить налог
3 600 000 — 2 575 000 = 1 025 000 рублей (от этой суммы 13 процентов)