Могут ли заставить платить кредит за отца?
Здравствуйте! Мой вопрос связан с кредитной задолжностью моего отца. Несколько лет назад он взял порядка четырех кредитов в разных банках. На какие цели мы с мамой не знаем, он не говорит. Сначала он их выплачивал, а потом бросил. Нам стали поступать звонки и письма от банков . Он продолжал не платить. Потом задолженность перешла в коллекторское агентство. Нам стали поступать звонки с угрозами. Но ничего не происходило. Вот уже как год он их не платит. Сумма с процентами уже составляет около миллиона рублей. Маме это надоело и они развелись в сентябре 2013 года. Но кредиты были взяты в браке. Сегодня нам пришло письмо из коллекторского агенства о том, что по одному из договоров в скором времени начнется судебное дело. Что будет изъято папино имущество, и даже то, которое находится у третьих лиц. Мы живем в доме, который маме перешел по наследству от ее бабушки, это было еще в браке и папа был здесь прописан (дом пока не переоформлен на маму). Папу еще перед разводом мы выписали (он сам был не против). А сейчас мы думаем, что по нашему адресу придут и отберут всю технику. Какая-то часть была куплена папой, какая-то мной и мамой. Некоторые вещи сейчас у нас находятся в кредите, которые мы с мамой исправно платим. В папиной собственности находится лишь один автомобиль, который находится не понятно где. При разводе никаких претензий к нам он не предъявлял. Мало того, сейчас он живет с нами с разрешения мамы. И нам хотелось бы знать, могут ли с нас потребовать оплаты кредитов, и отберут ли у нас технику? Мне 23 года, единственная дочь. Он вполне здоровый мужчина, который в состоянии работать. Как быть и чего можно ожидать в этой ситуации. И это только письмо пришло от одного банка по одному договору. Буду очень благодарна за помощь!!!
Здравствуйте. Вы не обязаны выплачивать кредит за вашего отца. Отобрать могут лишь то, что принадлежит вашему отцу.