Могут ли завести уголовное дело против меня за уклонение?

Не явился однократно в воекомат по повестке на медкомиссию.В дальнейшем не появлялся в военкомате весь призыв.Сейчас наступил весенний призыв,повесток не было от военкомата,звонков тоже.Могут ли завести уголовное дело против меня за уклонение?

, Дмитрий, г. Москва
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Уголовная ответственность установлена ст. 328 УК РФ. По ней уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву.

Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Уважительными причинами, при условии их документального подтверждения, являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

В вашем случае пока отсутствует состав преступления, а именно неоднократность. На данный момент вам максимально грозит административная ответственность (ст. 21.6 КоАП РФ), если вы повестку получили лично и под роспись. Однако, в случае получения повестки во время весеннего призыва и неявки в военкомат (при условии того, что предыдущая повестка была получена лично и под роспись), у вас будет фактор неоднократности. Тогда в этом случае при отсутствии уважительных причин вам может грозить уголовная ответственность.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ