Что будет если он в один прекрасный день нарвется на фингал под глазом?

Конфликт межлу двумя людьми , (1) первый все же пытается задеть человека за живое и всячески пытается оскорбить, (2) ой все же не поддается на провокации и публичные оскорбления . ВОПРОС ? ЕСЛИ У (2) ВТОРОГО человека лопнет терпение и он просто начнет рукоприкладствовать и если возьмет что нибудь в руки и нанесет пару несильных и тяжких ударов для того что бы поставить (1) первого человека на место, так для профилактики что бы человек пришел в себя и осознал что так делать нельзя и если он не понимает человеческого языка и не откликается на замечания, то что тогда грозит (2) второму человеку у которого лопнуло терпение? ( Собственно (1) первый всячески пытается вывести (2)го человека из себя. Что будет если он в один прекрасный день нарвется на фингал под глазом?

, Bruno, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Если второй человек сорвется и причинит какие либо телесны повреждения первому, то многое будет зависеть от тяжести телесных повреждений. Начиная от административной ответственности (побои ст.6.1.1 КоаП РФ) и заканчивая уголовной(  ст.112, ст.115, ст.116, ст.111 УК РФ)

Если будет только синяк под глазом — это административная ответственность.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

На мой взгляд необходимо изо всех сил избежать рукоприкладства и попробовать воздействовать на данное лицо цивилизованными методами.

1. Обратиться с требованиями к лицам, имеющим для него авторитет (родители, работодатель и т.д.)

2. Вычленять в его действиях составы различных правонарушений (оскорбление, клевета, нецензурная брань в общественность месте) и каждый раз писать на него заявление в полицию. (рассматривает участковый) Его пыл поугаснет.