Нам теперь надо каждой отдельно оформлять зеленку на свою 1/2?

по решению суда младшая дочь получила 1/2 доли от квартиры...Нам теперь надо каждой отдельно оформлять зеленку на свою 1/2 ? и еще вопрос - если дочь решит продавать свою 1/2 (ей 19 лет и она живет отдельно , я квартиру сейчас оплачиваю сама полностью ) , правда ли , что имею первоочередное право купить эту 1/2 долю ? и могу ли я платить частями ?

, Елена, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Ваша дочь может продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. ей нужно сначала предложить продать её долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.