Поясните пожалуйста должна я платить налог в данном случае или нет?

Здравствуйте,продала унаследованую долю в квартире,до прошествия минимального срока владения(т.е.через год).Договор составлен один,но сумма полученая каждым из продавцов прописана,моя составила 700000 руб.В налоговой инспекции мне говорят,что налоговый вычет применяется к общей сумме договора,а не только к сумме полученой мной,хотя другие продавцы владеют умуществом уже более10лет и им применять налоговый вычет нет необходимости.Поясните пожалуйста должна я платить налог в данном случае или нет?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В налоговой инспекции мне говорят, что налоговый вычет применяется к общей сумме договора, а не только к сумме полученой мной

Все верно. Если договор один, вычет (1.000.000 рублей) распределяется пропорционально долям.

Если наследодатель квартиру купил, вы можете вместо вычета зачесть его расходы (опять же — пропорционально долям) и посчитать налог с разницы. Так может быть выгодней.

На момент смерти наследодателя у вас не было доли в этом имуществе?