Подскажите отцу досталась машина от матери он ее на учет на себя не поставил и хочет написать на меня (сына)

Добрый день! Подскажите отцу досталась машина от матери он ее на учет на себя не поставил и хочет написать на меня (сына) дарственную чтоб я поставил на учет на себя,вопрос можно ли оформить дарственную не ставя на учет автомобиль на отца,или нужно сначала поставить автомобиль на учет на отца,а потом писать дарственную? Спасибо

, Никита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подскажите отцу досталась машина от матери

Если отец получил машину в наследство, он может подарить ее вам без регистрации в гаи.

Никита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! В госуслугах даже нет такой пометки дарственная чтоб записаться в гаи фигурирует купля продажа
Никита
Клиент, г. Москва
Получается нам нужно с ним оформить дарственную в нотариусе или простой письменной форме?
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите отцу досталась машина от матери он ее на учет на себя не поставил и хочет написать на меня (сына) дарственную чтоб я поставил на учет на себя, вопрос можно ли оформить дарственную не ставя на учет автомобиль на отца, или нужно сначала поставить автомобиль на учет на отца, а потом писать дарственную?

  Приобретатель получает право собственности на автомобиль в момент его передачи – статья 458 ГК РФ. Постановка на учёт осуществляется в ГИБДД. Право собственности – это ёмкое понятие, включающее право пользоваться и распоряжаться ТС по своему усмотрению. Можно, не ставя машину на учет, оформить договор дарения. После этого ставить её на учёт должен тот человек, который получил ТС в дар. Договор дарения авто заключается в письменной форме.

Никита
Клиент, г. Москва
Понял спасибо. Уже подал заявление на регистрацию, договор дарения тоже написали.отпишусь после 20 как только побываем в гибдд.Спасибо