Могут ли приставы открыть исполнительное производство на умершего человека?

человек умер. Остались долги банкам. Могут ли приставы открыть исполнительное производство на умершего человека?

, Юрий, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий!

Смерть должника в силу п. 1 ст. 418 ГК РФ, а также п.1 ч.1 статьи 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не влечет безусловное прекращение обязательства.

Исполнительное производство приостанавливается судебным приставом:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

Затем Банк (как кредитор) устанавливает наследников, подает иск в суд и производится правопреемство

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

На основании ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина и т.д.) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Судебный пристав-исполнитель в соответствии с вышеуказанной статьей закона, на основании определения суда о замене стороны в порядке правопреемства выносит свое постановление о замене должника.