Скажите пожалуйста, человек отправился добровольцем в зону СВО, у него закончился контракт 7 января ему

Скажите пожалуйста, человек отправился добровольцем в зону СВО, у него закончился контракт 7 января ему автоматически его продлили до 7 июня, могут ли по окончанию этого контракта продлить опять автоматически и является ли это нарушением?

, Алексей, г. Москва
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647 со дня его издания в Российской Федерации осуществляется частичная мобилизация.

В пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.

В соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими придельного возраста пребывания на военной службе;

б) по стоянию здоровья — в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащий подлежит увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, список которых является исчерпывающим.

В настоящий момент увольнения в связи с окончанием контракта о прохождении военной службы приостановлены.

Контракт автоматически не продлевается на определенный срок.

Он продолжает действовать до окончания мобилизации.

После чего в месячный срок военнослужащий должен написать рапорт на продолжение службы или увольнение.

Будут ещё вопросы — обращайтесь, буду рад помочь.

Алексей
Клиент, г. Москва
Человек заключил контракт до мобилизации. Получается что его насильно удерживают?

Можно и так сказать.

Военнослужащие имеют особый правовой статус в связи с чем на данный момент это возможно