Как лучше поступать в такой ситуации?

Добрый день! Работаю в школе на должности Педагога-психолога. На данный момент не имею высшего образования, в этом году отчислен с 5-го курса университета. Но имею среднее специальное образование не по профилю работы, прошел, ввиду этого, переподготовку, чтобы работать педагогом-психологом. Это было условия директора организации. На данный момент работаю 2 года на этой должности, отношения с руководством сложились не лучшим образом, ввиду чего меня хотят убрать, аргументируя тем, что я не соответствую занимаемой должности. Руководство требует от меня справку из университета о том, что я без задолженностей закончил 3 курса (задолженности есть), а так же, что я там учусь, в противном случае два варианта: либо мне предлагают должность уборщика, так как уволить меня не могут, либо, если я не согласен, то расторжение трудового договора по согласию сторон. Я ознакомился с постановлением конституционного суда 41-П от 2018 года, как я понял, это мне, скорее, на пользу, так как там говорится о том, что, если меня приняли на работу, значит, всем критериям я соответствую. Руководство этому не вмемлило. Как лучше поступать в такой ситуации? Уйти с этой работы я готов, но только летом, а не сейчас, в конце учебного года. Руководство, к слову, это тоже не устраивает

, Иван, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В Вашем вопросе прозвучало сожаление о потерянной возможности с потерей статуса занимаемой должности из — за отчисления, но в сложившейся ситуации вы ищите лучший выход. Да, Вы правы выход есть Вы можете восстановиться в учебном заведении, перевесить в другое учебное заведение, Вы можете поступить в другое учебное заведение при предоставлении академической справки. Продолжив обучение, Вы восстановите свой статус, сохраните свой статус и место работы. Или можете уйти на улицу расторгнув трудовой договор по соглашению сторон основание статьи 78 ТК РФ.

Доброго Вам дня.

Для продолжения работы в школе, Ваше образование должно соответствовать Профстандарту: 01.002 Педагог- психолог (психолог в сфере образования). Требования к профессиональному образованию и обучению для работы педагогом-психологом предъявляют Высшее образование по профильным направлениям.

Иван
Клиент, г. Иркутск
Имеет ли силу то, что, имея СПО, я прошел переподготовку по данному направлению?