Можно ли в отдельном суде оспорить действия опеки в суде и заключение опеки, предоставленное в суд по определению места жительства детей?

, Екатерина, г. Сургут
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Физически и процессуально это возможно. Но фактически не даст результата, т.к. суд принимает решение из совокупности обстоятельств, а не только из Заключения Органа опеки, и само Заключение — это мнение Органа опеки по конкретному делу — его нужно рассматривать в призме самих обстоятельств дела, т.е. в самом деле.

Т.е. в оспаривании Заключения Органа опеки в отдельном процессе — Вам будет отказано.

Доводы, изложенные в данном Заключении, Вы как участник процесса можете опровергать в самом процессе об определении места жительства детей.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Нужно ли писать обращение с просьбой изменить данные, если в акте или заключении недостоверная информация или достаточно опровергать это в суде?

 Сообщите и докажите это в суде, лучше в письменном Заявлении в том же процессе.