3 Реально ли их успеть восстановить до момента подачи декларации?

Добрый вечер! Ситуация следующая: летом прошлого года вступил с наследство после смерти матери, которая ушла из жизни в ноябре 2020г, для продажи её дома. Через нотариуса оформил свидетельство о вступлении в наследство, с покупателем заключили договор, дом был продан. Стоимость продажи дома составляла 1.8 миллиона рублей, куплен дом был в 2016 году за 1 миллион рублей. В этом году мне необходимо оплатить налог на доход с продажи дома, предварительно подав декларацию 3ндфл физ лица до конца этого месяца. Спохватился, казалось бы, вовремя, но документы на продажу дома найти не могу. Это реально очень странно, т.к. к документам отношусь внимательно и храню всегда в одном месте, но дом буквально перевернули вверх полом - документов нет.

1) Как быть в этой ситуации?

2) Можно ли их восстановить и куда нужно обращаться?

3) Реально ли их успеть восстановить до момента подачи декларации?

4) В самом плохом случае, если я не успею их подать или вообще не подам, какие штрафы (обязательства по налогам) меня ждут и когда.

Поясню: утеряно абсолютно всё, что было оформлено для продажи: договор купли продажи от матери на 1млн руб, мой договор с покупателем, свидетельство о вступлении в наследство. Я даже не помню, что там было еще. Но вроде это основное, что нужно подавать в 3ндфл. Цель была - получить налоговый вычет и оплатить налог не с полной стоимости дома, а только с разницы между суммой покупки и суммой продажи (с восьмиста тысяч рублей 13 процентов = 104 тысячи)

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе вместо зачета расходов на покупку применить имущественный налоговый вычет- его размер тоже 1.000.000 рублей (ст.220 нк).

То есть в итоге налог заплатите с суммы сверх 1.000.000 рублей — с 800.000 рублей

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Юлия. Благодарю за ответ! Исправьте меня, если я не точен: насколько я знаю, в декларацию надо прикладывать какие-то документы, показывающие, за сколько я купил дом, и за сколько продал. Я просто пытался это делать через какой-то сайт, описывающий процедуру подачи декларации. И якобы эти документы там нужны, дабы налоговая мне «доверилась» (условно говоря). Я же не могу просто прописать суммы в каких-то там специальных полях, не имея никаких подтверждений?

Есть два способа:

1. Налоговый вычет. Вы вправе применить 1.000.000, ничего доказывать не надо. Только подать декларацию.

2. Зачет расходов на покупку. Здесь нужно кроме декларации представить доказательства расходов (договор).

В вашем случае можно использовать первый вариант.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

1) Как быть в этой ситуации? 2) Можно ли их восстановить и куда нужно обращаться?

В Вашей ситуации необходимо восстановить утраченные документы. Вам необходимо с паспортом обратиться в МФЦ, Вас дадут заполнить заявление о восстановлении документов, оплатите госпошлину и примерно через 5-7 рабочих дней Вас выдадут копию договора купли- продажи дома.

Тоже самое и со свидетельством о вступлении в наследство, Вам необходимо обратиться к нотариусу, Вам также дадут заявление и выдадут дубликат свидетельства.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Анна! Благодарю за ответ. Как быть с договором покупки дома от матери? То есть, она купила дом за 1 миллион. Этот договор мне реально восстановить? И нужен ли он вообще для подачи декларации?

3) Реально ли их успеть восстановить до момента подачи декларации

Да, до 30 апреля успеете все сделать, если обратитесь к уполномоченным лицам в ближайшее время.

) В самом плохом случае, если я не успею их подать или вообще не подам, какие штрафы (обязательства по налогам) меня ждут и когда?

Нарушение срока сдачи 3-НДФЛ влечет за собой штраф в размере 5% от суммы налога к уплате согласно этой декларации за каждый полный/неполный месяц со дня, установленного для представления декларации. При этом размер штрафа не может быть более 30% от суммы к уплате и не может быть менее 1000 руб.

(п. 1 ст. 119 НК РФ).

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер!

Вы приобрели дом безвозмездно, по наследству. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества  для освобождения от уплаты налога составляет 3 года.

Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. При этом, обратите внимание, что в случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта, то в целях доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Ечли вам необходимо восстановить документы, вы можете запросить дубликат свидетельства о праве на наследство у нотариуса, договоры купли-продажи в Росреестре (МФЦ).

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Наталья. Да, об этом как раз я общался с юристом, оформлявшим нам договор на сделку. Ну про эти 70 процентов — там точно нет таких условий. Кадастровая стоимость по факту чуть выше, чем 1,8 млн была. 3 года я наследством не владел, следовательно плачу налог с продажи дома, воспользовавшись налоговым вычетом на сумму 1 млн рублей. и мне юрист насчитал 104 тысячи. Это цифра вроде правильная. Вопрос мой в том, могу ли я безо всех указанных в моём вопросе документов подать декларацию и оплатить 104 тысячи, либо нужно всё восстанавливать и подавать декларацию со всеми копиями документов, дабы обосновать сумму налога (ну вдруг я его купил за 300, допустим)

Все сведения о совершенных сделках, в том числе о сумме договора, Росреестр передает в налоговые органы самостоятельно, на основании Приказа ФНС России от 10.04.2017 № ММВ-7-21/302@ о порядке информационного обмена налоговых органов с органами Росреестра сведениями об объектах недвижимости и правах на них.

О необходимости предоставления оригиналов документов при подаче декларации лучше уточнить непосредственно в налоговом органе.