Хотелось бы узнать как проходит эта процедура и какие затраты

Хочу создать благотворительный фонд. Хотелось бы узнать как проходит эта процедура и какие затраты.

, Анна, г. Пермь
Марина Смирнова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Если очень кратко:

1. определиться с программой благотворительности. В ней должны быть прописаны цели, задачи, действия и смета.
На цели фонда вы должны тратить не менее 80 процентов от всех пожертвований. 20% на административные расходы
2. Составить учредительные документы: устав, политику о персональных данных, оферту для пожертвований
3. Найти бухгалтера. Составлять отчетность, за которой очень хорошо следят
зарегистрировать фонд в минюсте.
4. Нужны след. Документы: заявление о регистрации по форме Р11001; учредительные документы-устав; решение о создании НКО, сведения об учредителях; документ об оплате госпошлины.
Зарегистрировать можно на сайте минюста, документы можно подготовить на сайте фнс.
5. И можно изучить: фз о некоммерческих организациях, фз о благотворительной деятельности и добровольчестве

Надеюсь, мой ответ будет вам полезен