Не дают академический отпуск, в колледже

Уточнение от клиента
Здравствуйте, пришли мы с мамой на совет профилактики, и нам говорят то что нельзя взять академический отпуск так как мне нет 18 лет. Подскажите пожалуйста правда ли то что взять академ можно только с 18 лет?
, Иван, г. Москва
Тимур Фаизов
Юрист, г. Уфа

Иван, Российское законодательство гарантирует каждому студенту право на предоставление ему академического отпуска. Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.

В пункте 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» указано, что основанием для получения академического отпуска являются причины “в рамках действующего законодательства”.

Решение о предоставлении обучающемуся академического отпуска принимается руководителем образовательной организации или уполномоченным им на это должностным лицом. Такое решение должно быть принято им в течение 10 дней, после получения от обучающегося заявления на предоставление отпуска и всех документов, подтверждающих необходимость его предоставления.

Таким образом, взять академический отпуск Вы можете в любое время и неограниченное количество раз, но каждый раз перерыв в учебе не должен длиться более двух лет. Кроме того, у Вас должна быть веская причина: например, медицинские показания, военная служба, финансовое положение и др, случаи подтвержденные документально.

Иван, законодательство не ставит в этом вопросе ограничений, возраст не имеет значения. Право взять академ есть у любого студента, обучающегося среднего профессионального учебного заведения, аспиранта, ординатора, адъюнкта и ассистента-стажера. Форма обучения, курс и наличие задолженностей не важны.

В соответствии с подпунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права, в том числе на академический отпуск в порядке и по основаниям предоставления академического отпуска обучающимся (далее — Порядок), которые установлены приказом Минобрнауки России от 13 июня 2013 г. № 455 .

В соответствии с пунктом 5 Порядка решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся.

Не забудьте поставить + если полезно)