Через 2 недели будет суд, могу ли я заявить о том что прошел срок исковой давности 3 года?

Здравствуйте. У меня был кредит в банке Восточный, я его платила, а потом перестала. Сейчас этого банка нет, его выкупил Совкомбанк и предъявляет мне иск на оплату задолженности. Как написано в иске (приложила) «просроченная задолженность возникла 12.05.2012 г». Через 2 недели будет суд, могу ли я заявить о том что прошел срок исковой давности 3 года? И как это правильно сделать, в суде ни разу не была…

  • A59739EF-164D-4D1C-AE55-351A52149F7C
    .jpeg
  • DCE0F105-E70C-4B35-B50F-57D1A772DE48
    .jpeg
, Елена, г. Челябинск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

Через 2 недели будет суд, могу ли я заявить о том что прошел срок исковой давности 3 года? И как это правильно сделать, в суде ни разу не была

Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента

п. 1 ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

п. 1 ст. 200 ГК РФ

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

1. Для применения последствий указанных в абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ необходимо удостовериться, что срок исковой давности прошел в соответствии со статьями 196, 200 ГК РФ. Для этого необходимо ознакомиться:

  • с договором (если договор заключен путем акцепта оферты, то необходимы документы определяющие условия кредита (срок, график платежей, если это карта то условия кредитования);
  • Расчет задолженности за период с с момента выдачи кредита по день подачи в суд;
  • Выписка по лицевому счету за период с момента выдачи кредита по день подачи в суд;

2. Если срок исковой давности прошел, то необходимо подать в суд Заявление о пропуске срока исковой давности.

Данное заявление возможно подготовить в свободной форме. Где при соблюдении общей формы документа:

шапка документа — в какой суд подаете, истец и ответчик по делу;

ниже по центру наименование документа «Заявление о пропуске срока исковой давности»

далее суть заявления, где необходимо описать в рамках какого дела подается заявление и обосновать пропуск Истцом срока исковой давности;

в самом низу дату, подпись и расшифровку подписи.

Данный документ при наличии электронно-цифровой подписи (аккаунта на ГосУслугах) возможно подать в электронном виде через портал ГАС Правосудие в форме подачи документов. (ссылка https://ej.sudrf.ru/)

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п.1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляется три года

Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении права, в вашем случае — с момента прекращения выплат по кредитному договору в силу ст. 200 Гражданского кодекса РФ

При этом, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления в силу ст. 201 Гражданского кодекса РФ

Продолжу свой ответ ниже.

Одновременно Вам необходимо учитывая разъяснения Верховного Суда РФ по периодическим платежам.

Так в соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу

Вам сейчас необходимо заявить в суде о пропуске сроков исковой давности, желательно это сделать путем направления истцу и в суд возражения на иск, указав на то, что истцом при обращении в суд был пропущен срок исковой давности.

Главное учитывайте, что заявить о пропуске сроков исковой давности — ваша обязанность, суд не может самостоятельно отказать в иске по этому основанию.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу — да, срок исковой давности (СИД) составляет 3 года. И правопреемство никак не влиет на порядок течения срока СИД. Так, в силу положений сттаьи 201 ГПК ОФ,

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Вместе с тем, необходимо, непременно, предварительно провести правовой анализ документов и сложившейся ситуации.

Например, я вижу, что кредитный договор заключен 21.09.2011 г. Однако, в иске, новый кредитор ссылается на нормы Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)», чего он делать — не вправе, в силу положений статьи 17 названного Закона,

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.

2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

Не исключаю того, что, при проведении правового анализа, выявятся и иные несостыковки и нарушения.

И как это правильно сделать

Нужно заявить суду, об истевени срока СИД, непосредственнно, в сулебном заседании. Сам суд, без заявления Стороны процесса, не вправе применить указанное основание закона.

Верховный Суд РФ (ППВС № 62) разяснил, что такое заявление Сторона по делу вправе принести как в устной, так и в письменной форме. Однако, рекомендую, все же, перестраховаться и подать суду письменное ходатайство об применении «истечения срока СИД». Ходатайство подается на основании ст. 35 ГПК РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если вы после указанной даты-12 мая 2012 года не совершали никаких платежей по кредиту, то срок давности действительно истек

В соответствии  п.1 ст.196 Гражданского кодекса РФ :

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

 продолжу далее

В пункте 2 этой же статьи Кодекса, говорится, что

. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен,

То есть у вас уже даже истек максимальный срок давности (10 лет)

В статье 200 ГК РФ говорится об исчислении срока давности :

 течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/

 продолжу далее

Юрий, максимальный пресекательный срок (10 лет), был введен в действие в статью 200 ГПК РФ  — редакцией Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ. Однако, кредитный договор заключен в 2011 году. 10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По задолженностям, возникшим на основании кредитных договоров, действует общий 3-летний срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ.

Причем, учитывая, что по кредитным договорам предусматриваются периодические выплаты, исковая давность при взыскании долга должна считаться по каждому периодическому платежу отдельно.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Т.е. в данном случае срок исковой давности должен отсчитываться от первого дня просрочки платежа.

Если истец пропустил срок исковой давности по взысканию долга, он все равно имеет право предъявить в суд соответствующее требование в соответствии с п. 1 ст. 199 ГК РФ, согласно которому

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Вы как ответчик имеете право заявить суду о пропуске истцом срока исковой давности.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Заявление о пропуске исковой давности может быть сделано в течение рассмотрения дела до момента вынесения решения судом, в т.ч. можно составить возражения на иск и в составе данных возражений заявить суду о пропуске истцом срока исковой давности и о ходатайствовать о применении судом последствий пропуска данного срока в соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ.

При применении правила об исковой давности следует учитывать следующие положения ст. 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Т.е. если должник каким-либо образом признал наличие у него задолженности по кредитному договору (например, подписал акт сверки задолженности, каким-либо образом согласился с наличием долга, подписав заявление об этом), то срок исковой давности прервется, а после перерыва начнет течь заново.

Иск вместе с документами нужно изучить, так как Истец указывает, что выплаты по договору от заемщика, все же, поступали (на общую сумму около 803 000 р.).

Условия предоставления кредита, определение срока возврата долга и порядок такого возврата — нужно знать и понимать. Так же, нужно провести проверку правильности расчета цены иска, произведенного Истцом.

В последнем файле, в правой части вижу фрагмент документа, похожий на выписку по лицевому счету этого кредита. Это — важный документ, во всей этой истории. Нужно его изучить.

И сохранились ли у Вас документы по частичной оплате кредита?