В какие организации можно обратиться для предотвращения превращения газонов в парковку и сноса незаконной постройки (крыльца)?

Здравствуйте! В нашем мгогоквартирном доме ("сталинка") выкупили квартиру под стоматологию, вырубили деревья под своими окнами, возвели крыльцо, перекрывая практически полностью тротуар, сейчас проводят работы на газоне для асфальтирования парковки. Было написано заявление в полицию с просьбой проверки законности вырубки деревьев, результатов не дало. В какие организации можно обратиться для предотвращения превращения газонов в парковку и сноса незаконной постройки (крыльца)?

, Ольга, г. Самара
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вам следует обратиться в следующие организации для предотвращения незаконных действий в вашем многоквартирном доме:

Управляющая компания, которая управляет вашим домом. Вы можете написать жалобу на нарушение правил благоустройства и несанкционированные строительные работы, проводимые на территории вашего дома.
Комитет по управлению городским имуществом. Они могут провести проверку правомерности строительства на территории вашего дома и принять соответствующие меры.
Местное отделение Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ). Вы можете обратиться в ГАСИ для проверки наличия разрешительной документации на строительство и для принятия мер по прекращению незаконной стройки.
Местный совет депутатов. Вы можете обратиться к местным депутатам для помощи в решении проблемы.
Прокуратура. Если все вышеперечисленные организации не смогут помочь вам решить проблему, то вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия.
Вам также следует сохранить все документы и фотографии, связанные с нарушением правил благоустройства и незаконной стройкой, чтобы иметь необходимые доказательства в случае необходимости.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой ЧАТ.