Как я теперь могу отказаться от исполнения данных обязанностей?

Добрый день! Я работаю в муниципальном казенном учреждении. У нас в штате 10 человек. В 2015г. работодатель возложил на меня приказом быть ответственным за охрану труда. Как я теперь могу отказаться от исполнения данных обязанностей?

, Алексей, г. Краснодар
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с частью 1 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 Трудового кодекса РФ).

Вы имеете право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Соответственно, если Вы согласны выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, работодатель обязан получить от Вас письменное согласие, оформить соответствующие изменения, и произвести доплату. Если не согласны, то работодатель не вправе принудить выполнять работу, не входящую в Ваши должностные обязанности.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.