И оплатить налог я должен в следующем году?

Здравствуйте! Если я в этом году продал квартиру , которая была в собственности 1.5 года , и купил другую побольше , должен ли я платить налог с продажи ? Если должен , то могу ли я воспользоваться вычетом с продажи в 1 млн? И оплатить налог я должен в следующем году?

, Александр, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

была в собственности 1.5 года

Так как владели менее 3-5 лет, возникает обязанность по налогу.

Если должен, то могу ли я воспользоваться вычетом с продажи в 1 млн?

У вас есть два вариант: налоговый вычет 1.000.000 либо зачет расходов на покупку проданного жилья (такой зачет возможен даже если это был подарок или наследство).

И оплатить налог я должен в следующем году?

Если продали в этом году, все манипуляции (подача декларации + уплата налога) — в следующем году.

купил другую побольше

Это имеет значение, если раньше вы не получали налоговый вычет при ПОКУПКЕ + у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ + покупка новой квартиры была в году продажи старой квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если должен, то могу ли я воспользоваться вычетом с продажи в 1 млн? И оплатить налог я должен в следующем году?

 Александр, добрый день! Да, в описанной ситуации нужно будет по окончании года подать декларацию и скорее всего уплатить налог. Без конкретных цифр просчитать налоговые последствия не представляется возможным. Как минимум нужно знать цену продажи, условия приобретения, кадастровую стоимость и т.д.