у меня России, у опекуна Украины) и еще один, если не пропустят, то мне обязательно нужно бумажное согласие на
смотрите, смогу ли я проехать в другую страну Турцию/Грузию, с опекуном, если у нас разные гражданства? (у меня России, у опекуна Украины)
и еще один, если не пропустят, то мне обязательно нужно бумажное согласие на выезд "одному", или можно поехать вместе с опекуном под предлогом что мы по отдельности, но он даст устное согласие на выезд?
понимаю бредовый вопрос но мой опекун мне все мозги сожрал этим
Здравствуйте!
Прежде всего замечу, что у вас не опекун, а попечитель, так как согласно ст.32 Гражданского кодекса РФ :
Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
А попечительство в соответствии со ст.33 Гражданского кодекса РФ, устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8e77b0e0f1829cf16ff7820850468c93dfd2503a/
Но суть, собственно, не в этом.
Попечитель является вашим законным представителем, поэтому вместе с ним, вы можете выехать из России, далее въехать в Турцию. или Грузию совершенно беспрепятственно.
продолжу далее
В соответствии со ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»-
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/2ad00689ff23161423ed3c302e76cdf47f08f1a5/
Для подтверждения его полномочий в качестве законного представителя, с собой нужно иметь акт органа опеки и попечительства о назначении его попечителем.
Таким образом, как я выше написал, совместно с попечителем- вашим законным представителем, вы свободно можете выехать из России и въехать в другую страну
продолжу далее
Если же вы будете выезжать один, или с другим лицом, который не является вашим законным представителем, то в таком случае от вашего попечителя потребуется нотариально заверенное согласие на выезд из РФ.
При этом, согласно той же ст.20 указанного выше Закона
Так что ничего сложного здесь нет
Выезжаете вместе с попечителем- можете ехать свободно
Выезжаете без попечителя- нужно его нотариально заверенное согласие на выезд
Ваши разные гражданства-никакого значения не имеют, значение имеет тот факт, что он является вашим законным представителем